Jerônimo anuncia André Curvello na Comunicação e mais cinco secretários; confira


O governador eleito Jerônimo Rodrigues (PT) confirmou, na tarde desta quarta-feira (28), que o atual secretário de Comunicação, André Curvello, será mantido na pasta. Além dele, o petista anunciou o nome de outros cinco integrantes da sua equipe.

Jerônimo Rodrigues afirmou que os demais secretários serão divulgados na tarde desta quinta-feira (29). Faltam ainda os chefes das seguintes pastas: Administração (Saeb), Segurança Pública (SSP), Planejamento (Seplan) e Ciência, Tecnologia e Inovação (Secti).

Confira os nomes anunciados nesta quarta-feira:
- Comunicação (Secom) – André Curvello (cota pessoal)
- Desenvolvimento Econômico (SDE) – Ângelo Almeida (PSB)
- Desenvolvimento Urbano (Sedur) – Jusmari Oliveira (PSD)
- Política para as Mulheres (SPM) – Elisângela dos Santos Araújo (PT)
- Cultura (Secult) – Bruno Monteiro (assessor do senador Jaques Wagner)
- Trabalho, Emprego, Renda e Esporte (Setre) – Davidson Magalhães (PCdoB)

Com a nomeação de Ângelo Almeida, a suplente Fabíola Mansur (PSB) vai assumir a cadeira na Assembleia Legislativa da Bahia (AL-BA). O governador eleito também anunciou a indígena Patrícia Pataxó como superintendente de Políticas para os Povos indígenas. O cargo será vinculado à Secretaria de Promoção da Igualdade Racial e dos Povos e Comunidades Tradicionais (Sepromi), que será chefiada por Ângela Guimarães.

Confira os nomes que foram divulgados na semana passada:
- Casa Civil: Afonso Florence
- Secretaria de Relações Institucionais (Serin): Luiz Caetano
- Saúde (Sesab): Roberta Santana
- Educação (SEC): Adélia Pinheiro
- Justiça e Diretos Humanos (SJDH): Felipe Freitas
- Assistência e Desenvolvimento Social (Seades): Fabya Reis
- Infraestrutura (Seinfra): Sérgio Brito
- Fazenda (Sefaz): Manoel Vitório
- Agricultura (Seagri): Tum
- Turismo (Setur): Maurício Bacelar
- Promoção da Igualdade Racial e dos Povos e Comunidades Tradicionais (Sepromi): Ângela Guimarães
- Meio Ambiente (Sema): Eduardo Sodré Martins
- Desenvolvimento Rural (SDR): Osni Cardoso
- Infraestrutura Hídrica e Saneamento (SIHS): Larissa Gomes Moraes
- Administração Penitenciária e Ressocialização (Seap): José Antônio Maia Gonçalves